François Vincent M. LATIL d'AIX (1796-1890) Lot n° 27
Résultat :
Estimation :
Brigand poursuivi par des gendarmes et attaqué par un chien
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Quelques restaurations.
73 x 59 cm
Notice:
A rapprocher d'une oeuvre de l'artiste conservée au musée des Augustins à Toulouse, exécutée en 1831, Un jeune voyageur assassiné et dépouillé par les brigands, n° inventaire 2004 1 243