Le meilleur résultat de l'après-midi pourrait récompenser le premier lot de la vente, un cabriolet BMW 326 de 1938, parfaitement restauré dont 110 000/150 000 € sont demandés. On poursuit avec le Portrait de Vespasien Grimaldi de l'entourage de Guido Reni (6 000/8 000 €), un cache-pot art nouveau d'Ernest Bussière pour Keller et Guérin à Lunéville, Mélancolie d'automne , en bronze ciselé de deux jeunes femmes allongées parmi les feuilles de marronniers (10 000/15 000 €), du mobilier de Louis Majorelle et Jacques Adnet. Preuve que tous les goûts sont dans la nature, on engagera 4 000/5 000 € pour une petite arquebuse à rouet d'Allemagne du Sud, fin XVII e , en bois fruitier incrusté, 7 000/8 000 € pour un pot couvert chinois XIX e , en quartz fumé sculpté de lohans et de lions bouddhiques.
327 Résultats