mardi 20 juin 2017 - 18:00 - Live
Pierre Bergé & Associés
"Allier la pureté et la sobriété du design à des qualités fonctionnelles, concevoir des créations durables qui marquent leur époque", tel était le leitmotiv de Pierre Perrigault, "promoteur de mobilier" comme il se présentait lui-même, figure incontournable du design – et de sa reconnaissance – depuis les années 1950, fondateur en 1959 avec son épouse Alice et Pierre Fermigier de la galerie Meubles et fonction, acteur au sein de la Société des artistes décorateurs (SAD). C'est la vie de cet humaniste, mémoire vivante qui est mise à l'honneur ici au travers d'une quarantaine de meubles et luminaires signés Verner Panton, Arne Jacobsen, Serge Mouille, Pierre Paulin, Charlotte Perriand et Perre Jeanneret, Pierre Guariche et Boris Lacroix… (est. 500 à 30 000 €). Véritable panorama de la SAD (fondée en 1901, elle mettra à l'honneur jusqu'en 2002 la création mobilière française réunissant architectes, architectes d'intérieur, plasticiens, graphistes, spécialistes de reliures, de la bijouterie, décorateurs), la seconde partie de séance, propose sièges, meubles et luminaires – certains en pièces unique ou prototypes – des grands noms qui en firent partie des années 1950 à 1985. À savoir Maurice Pré, Pierre Gautier-Delaye, Mathieu Matégot, René-Jean Caillette, Jean-Pierre Laporte, Michel Boyer, Jean-Pierre Vitrac, André Simard… Les pièces, aussi fonctionnelles que minimalistes, sont estimées de quelques centaines d'euros à 15 000 € environ.
125 Résultats
Résultat : Non Communiqué