Édition limitée de chaise pour une nouvelle version de la «Laleggera»
Fibre de balsa
Édition Alias, réalisée à 100 exemplaires uniquement
Estampillée du sigle de l'éditeur «Alias» et numérotée «19/100»
Vers 2000
H_75 cm L_42 cm P_50 cm
A limited edition of a chair for a new version of a «Laleggera» in balsa fiber made by Alias at only 100 exemplars, stamped with the editor's logo and numbered «19/100»
Provenance: Collection particulière de Pierre Perrigault.
Bibliographie: Diane Saunier & Perrigault Pierre, Pierre Perrigault.
L'Architecte du mobilier 1950-2000. Rigueur et Passion, Paris, Diffusion Seuil, 2000. Modèle similaire reproduit p. 270.