lundi 20 mars 2017 - 14:30 - Live
Millon
Un Portrait d'homme barbu en pied à la pierre noire rehaussée de craie blanche de François Boucher (8 000/12 000 €), deux encres brunes et lavis d'Hubert Robert Lavandières à la fontaine dans les jardins de Capriola et Rotonde à la cascade dans les jardins d'une villa italienne (8 000/12 000 et 12 000/15 000 €), une plume et encre brune de Luca Cambiaso, Vénus et Adonis (3 000/4 000 €) ou encore, un Bouquet de fleurs des champs à l'aquarelle d'Herman Henstenburgh (5 000/6 000 €) émaillent un après-midi réservé aux dessins. Si l'on se déplace pour une vue de la Sérenissime, Le Palais des Doges depuis le canal Saint-Marc par Giacomo Guardi à la gouache, comptez 5 000/6 000 €, pour une Étude de chevaux et de carriole (plume et estompe) d'Henri de Toulouse-Lautrec, vers 1861, il faudra pousser jusqu'à 30 000/40 000 €.
216 Résultats