Lot n° 27

Herman HENSTENBURGH (Hoorn 1667 - 1726)

Estimation :

Bouquet de fleurs des champs Aquarelle sur traits de crayon noir partiellement gouachée sur vélin 29,8 x 22 cm Annoté «Henstenburgh» au verso en bas à gauche et légendé: identification de chaque fleur à son emplacement précis Numéroté au verso en haut au centre n°19 Provenance: ancienne collection Valerius Röver, ancienne collection Johann I Goll van Franckenstein, sa marque «n°2787» (au verso en bas à gauche (L.2987) Johann II van Goll van Franckenstein (vente Amsterdam, Ier juillet 1833, vendu 16 florins à Michaelis) Bibliographie: H.U.Beck, «Anmerkungen zu den Zeichnungssammlungen von Valerius Rover und Goll van Franckenstein», Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek, vol.32, 1981, pp.111-125) Herman Henstenburgh est né à Hoorn en 1667 et y meurt en 1726. Il se forme dans l'atelier de Johannes Bronkhorst. D'après un chroniqueur contemporain, Johan van Gool, Hestenburgh se consacre aux débuts de sa carrière à peindre des oiseaux et des paysages dans le goût de son maître. C'est seulement après 1695, qu'il se spécialise dans les natures mortes de fleurs et de fruits inspirées par les oeuvres de Jan Davidsz de Heem. Représentatif de la délicatesse et de la précision de Henstenburgh, notre bouquet de fleurs est plein de fraicheur. L'auteur a pris soin d'annoter au verso de la feuille le nom de chaque espèce.