lundi 05 juillet 2004 - 14:30
Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot - 75009
Tessier & Sarrou et Associés
La vedette revenait à deux dessins du Parmesan qui, vendus séparément, totalisaient 70 000 euros. Ces deux plumes et encres brunes de Francesco Mazzola, dit le Parmigianino (1503-1540), représentent le même sujet, une Figure drapée tenant un violon de sa main gauche (Apollon ou David ?) (environ 10,5 x 5,5 cm), et portent le cachet de la collection Vivant Denon, organisée le 1er mai 1826. Vendues ensemble, elles ont alors obtenu 72 F. La première à être proposée, au trait le plus noir et à la composition la plus chargée, allait à 33 000 euros. Elle était battue à 37 000 euros par la seconde, moins appuyée, et où, contrairement à la précédente, le visage est précisé. Changement de département à 24 000 euros, avec une estimation quintuplée pour un service de table de la maison Puiforcat, riche de 146 pièces permettant de servir 12 convives. Il s'agit du modèle art déco Bayonne, ici exécuté avant 1973. Demètre Chiparus était ensuite représenté à 15 800 euros par une épreuve en bronze à patine argent rehaussée de dorure et de polychromie d'une Danseuse au tambourin (H. 70 cm). Cette fonte d'édition d'époque est présentée sur un socle en onyx marron et marbre noir nuancé vert. D'époque Louis XVI et estampillée Nicolas Petit, une console demi-lune à garniture de bronzes dorés et au plateau de marbre brèche d'Alep (78 x 37 cm) récoltait 12 000 euros. Elle est en bois de placage marqueté au point de Hongrie dans des réserves de doubles filets de bois teinté, encadrées d'un rang de feuille d'eau en bronze doré, le tiroir présentant 3 pans coupés. 9 200 euros allaient à une paire de porteurs d'eau en poirier noirci à double patine noire et brune (H. 202 cm), travail italien de la fin du XIXe siècle, figurant des turcs barbus portant une vasque en forme de bénitier sur leurs épaules. Les yeux sont en nacre noircie et les dents en ivoire sculpté. Retour au XXe siècle pour terminer avec les 11 000 euros d'un album de 10 lithographies originales sur vélin d'Arches de 1966 de Bernard Buffet, Torreros. Chacune est signée et justifiée, certains exemplaires étant rehaussés de crayon.
125 Résultats