Enchères 01 décembre 2008 Mobilier et Objets d'art - Paris
Enchérissez sur la liste des lots Le Floc'h : 01 décembre 2008 - Vente aux enchères publiques Lundi 1er décembre 2008
Drouot Richelieu Salle 13 à 14h00
Exposition : Samedi 29 novembre 2008 de 11H à 18H & Lundi 1er décembre 2008 de 11H à 12H.
ESTAMPES-DESSINS-TABLEAUX : par ou d’aprés Barnoin; C.Calderon; E.Goujon; A.Hadamard; A.Koerttge; P. de Lassence; C.Pape; I.Rosenstock etc. - PHOTOGRAPHIES de la famille du Grand Duc de Luxembourg - SCULPTURES : nombreuses sculptures religieuses du XVIIe au XIXe s.; statuettes chryséléphantines signées Bertrand, Godard et bronzes signés Denatello; Frodeman-Cluzel; Falconet; Laporte; Picault etc. - VERRERIES : Deveau; Gallé; Baccarat; Saint-Louis - CERAMIQUES : française et étrangère - OBJETS D'ART ET D'AMEUBLEMENT : ivoires, importants objets montés en bronze doré de la fin du XIXe s, pendules, miroirs, lustres, suspension des années 1940 - MOBILIER : mobilier des années 1940 dont chaise Adnet; bon mobilier breton et rustique; mobilier du XIXe à décor en vernis Martin; mobilier de Liège et sa région - TAPIS. Salle 13 - Hôtel Drouot - Paris