La vente s’ouvre avec la dispersion d’une collection particulière. On y remarque une ménagère en argent et vermeil de Gustave Keller (40 000 €), une vue de la corniche de Marseille de Jean-Baptiste Olive (30 000 €), un grand groupe en bronze dans le goût de John Bell représentant "Una et le lion" (30 000 €) et une tapisserie parisienne du XVIIIe siècle (voir article…) illustrant la rencontre de Scipion l’Africain avec le roi de Numidie, Massinissa (8 000 €). Après un chapitre dédié à l’art cynégétique viennent les œuvres de Haute Époque, dont une chevrette en bronze tripode des Pays-Bas du XIXe siècle (8 000 €). Notons pour le mobilier un bureau plat du XIXe siècle, laqué et plaqué d’ébène (10 000 €).
318 Résultats