Lot n° 296

CHINE

Estimation :

Important groupe en jade clair sculpté avec traces de rouille représentant un grand bélier couché, la femelle contre lui et le petit sur son dos; au revers feuillages et pommes de pin, sur le dos du bélier frise de nuages encadrant un symbole. XVIIIe / XIXe siècle. Dim.: 10 x 16 cm