Important groupe en jade clair sculpté avec traces de rouille représentant un grand bélier couché, la femelle contre lui et le petit sur son dos; au revers feuillages et pommes de pin, sur le dos du bélier frise de nuages encadrant un symbole.
XVIIIe / XIXe siècle.
Dim.: 10 x 16 cm