800 000/900 000 € sont requis d’une Nature morte aux fruits avec vase en terre cuite, sculpture, chat et souris , huile sur bois de Johannes Christianus Roedig. De Pieter Bruegel le Jeune, on retiendra un Paysage de village hivernal avec l’auberge du cygne , 1620, huile sur bois parqueté, évaluée 250 000/300 000 €. Légèrement plus récente et datée de 1659, une huile sur bois Paysage de rivière boisée avec des personnages cheminant , signée Meindert Hobbema, est à décrocher pour 150 000/200 000 €. Retour aux vies silencieuses avec une Nature morte aux pêches et aux cerises sur un plateau d’argent avec d’autres fruits, des noix et des tournesols , une huile sur toile de Cornelis de Heem, prisée 160 000/170 000 €. Plus dramatique est Le Christ en homme de douleur , peint à l’huile sur bois par Lucas Cranach l’Ancien et son atelier (150 000/160 000 €).