Enchères 16 mai 2024 Maîtres anciens et du 19e siècle - Cologne

Enchérissez sur la liste des lots Lempertz : 16 mai 2024 - <p>Auktion 1245 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil I</p><p>Donnerstag 16. 05. 2024, 11:00</p><p>Lot 1000 - 1123</p><p><br></p><p><br></p><p>Auktion 1245 - Alte Kunst und 19. Jahrhundert, Teil II</p><p>Donnerstag 16. 05. 2024, 14:00</p><p>Lot 1200 - 1460</p><p><br></p> Lempertz Auktionshaus Cologne - Cologne

Maîtres anciens et du 19e siècle

jeudi 16 mai - 11:00 (CEST) - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne
Lempertz
800 000/900 000 € sont requis d’une Nature morte aux fruits avec vase en terre cuite, sculpture, chat et souris , huile sur bois de Johannes Christianus Roedig. De Pieter Bruegel le Jeune, on retiendra un Paysage de village hivernal avec l’auberge du cygne , 1620, huile sur bois parqueté, évaluée 250 000/300 000 €. Légèrement plus récente et datée de 1659, une huile sur bois Paysage de rivière boisée avec des personnages cheminant , signée Meindert Hobbema, est à décrocher pour 150 000/200 000 €. Retour aux vies silencieuses avec une Nature morte aux pêches et aux cerises sur un plateau d’argent avec d’autres fruits, des noix et des tournesols , une huile sur toile de Cornelis de Heem, prisée 160 000/170 000 €. Plus dramatique est Le Christ en homme de douleur , peint à l’huile sur bois par Lucas Cranach l’Ancien et son atelier (150 000/160 000 €).
385 Résultats