Lot n° 1047

Barent Gael

Estimation :
10 000 - 12 000 EUR

Barent Gael Cavalier devant une auberge dans un paysage vers 1656 Huile sur toile. 87 x 87 cm. encadré : 108,5 x 108,5 cm. Signé en bas à droite au-dessus du tonneau : B. GAEL. Provenance S. Nystad oude kunst n.v., La Haye (1952). - Collection privée néerlandaise. Expositions Depuis 1988, prêt permanent d'une collection privée au Frans Hals Museum, Haarlem (n° inv. os91-232). - Dutch Art in the Age of Frans Hals from the Collection of Frans Hals Museum, Haarlem, The Niigata Bandaijima Art Museum, 7.10.-30.11.2003. Littérature Cat. d'exposition : Dutch Art in the Age of Frans Hals from the Collection of Frans Hals Museum, Haarlem, Cat. d'exposition. The Niigata Banmdaijima Art Museum, Tokyo 2003, n° 44, ill. p. 93 ; RKD https://rkd.nl/imageslite/186194. Cette scène, avec des chevaux et des cavaliers au repos au premier plan, un clocher d'église à l'arrière-plan et une rangée de chevaux de charge placés sur le bord gauche, est typique de Barent Gael de Haarlem. La transposition des chevaux et la représentation réaliste de la tente de campagne étayent l'affirmation de l'historiographe néerlandais Arnold Houbraken (1660-1719) selon laquelle Gael a fait son apprentissage dans l'atelier de l'éminent maître de Haarlem, Philips Wouwerman (De Groote Schouburgh der Nederl. konstschilders en schilderessen, t. 3, La Haye 1721). Vers 1600, il s'installe à Amsterdam, où il est mentionné pour la première fois dans un document daté du 27 mars 1673. La plupart de ses tableaux sont signés "B. GAEL". Des paysages entièrement staffés, s'enfonçant obliquement dans la profondeur du tableau, montrent l'orientation vers ses collègues peintres de Haarlem Claes Molenaer et Roelof van Vries. Parmi les thèmes préférés de ce peintre néerlandais du Siècle d'or, on trouve des groupes de chasseurs qui se reposent devant une auberge sous de grands arbres, généralement avec un cheval blanc devant, les figures de paysans rappellent celles des frères Adriaen et Isaak van Ostade. Depuis 1988, le tableau était en prêt permanent de la part d'un particulier au musée Frans Hals, Haarlem.

jeudi 16 mai 2024 - 11:00 - Live
Neumarkt 3 - 50667 Cologne, Allemagne