Lot n° 1039

Haarlemer Schule 1640er Jahre

Résultat :
Estimation :

École de Haarlem années 1640 Le Grote Markt à Haarlem Huile sur bois. 113 x 84 cm. Provenance Collection privée belge. Cette vue très détaillée montre la place du marché ou "Grote Markt" de Haarlem, qui est restée pratiquement inchangée jusqu'à aujourd'hui. La caractéristique architecturale la plus dominante est l'hôtel de ville, construit à l'emplacement d'une résidence érigée en 1250 par le comte Guillaume II de Hollande et reconstruite après un incendie dévastateur en 1351. Gillis Rombouts (1631-1672) a représenté à plusieurs reprises l'annonce de la paix de Münster en 1648 sur la place du marché de Haarlem. Selon Fred Meijer, la présente vue de la place du marché de Haarlem a été réalisée un peu plus tôt et peut être datée des années 1640. Selon lui, il est intéressant de noter que sur ce tableau, l'hôtel de ville présente encore, dans les bâtiments de la partie droite, l'ancienne architecture romane que l'on peut également voir sur un tableau de Saenredam datant de 1630 et qui a été modifiée peu après (communication écrite du 19.3.2024). Le thème de l'image n'est pas ici historique mais quotidien : on y voit un charlatan sur une scène en bois qui, entouré d'une foule bigarrée, arrache la dent d'un homme.