Enchères 04 juin 2023 Collection de Montres d'un gentleman driver - Bordeaux

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des Ventes Bordeaux Quinconces : 04 juin 2023 - <p>Exposition le samedi 3 Juin de 10h à 13h et de 14h à 18h au 9 rue Foy 33000 Bordeaux</p><p>Exposition et vente le 4 Juin de 8h à 12h à L'ALCHIMISTE Ecosystème DARWIN 87 quai des Queyries 33100 Bordeaux (Vente à 14H)</p><p><br></p><p>Note pour les montres cette vente:</p><p>Cette collection de montres fut stockée depuis plusieurs années dans des coffres forts. Ces montres sont en bon état esthétique. Toutefois, elles nécessitent toutes une révision d'usage.</p><p><br></p><p>Tableau des états des montres :</p><p>Très bon état * :</p><p>- Montre présentant un très bel état esthétique,</p><p>très peu portée ou ayant reçu une révision / restauration récente.</p><p>- Très bon état mécanique, qui n’empêche pas qu’elle puisse nécessiter</p><p>un entretien avant toute utilisation.</p><p>Bon état * :</p><p>- Montre avec un bel état esthétique, peu portée (quelques rayures d’usage peu profondes)</p><p>- Bon état mécanique, qui nécessite un éventuel entretien avant toute utilisation.</p><p>Dans l’état * :</p><p>- Montre présentant des traces d’utilisation (rayures profondes ou coups) ou d’usures liées à son</p><p>utilisation et nécessitant une révision complète à l’atelier.</p><p>- L’expert indique si la pièce fonctionne (axe du balancier non cassé) ou non au jour de l’expertise.</p><p>* Sauf exceptions mentionnées au catalogue, les montres fonctionnent.</p><p>Les montres ayant été ouvertes par nos experts afin d’authentifier les mouvements et obtenir les</p><p>numéros de série, ces dernières ne sont plus étanches. Les cadrans, repeints ou restaurés, en totalité</p><p>ou partiellement, ne sont pas signalés dans le présent catalogue (sauf exception) puisqu’ils constituent</p><p>une mesure conservatoire et non un vice de la montre. Les montres à quartz ont été contrôlées</p><p>et elles sont vendues en l’état. (Les piles ont été changées dans la plupart des montres de cette vente).</p><p>L’authenticité et l’état des bracelets, ainsi que les boucles ardillons ou déployantes, ne sont pas garantis.</p><p>Il est conseillé aux futurs acquéreurs de consulter un horloger avant toute utilisation.</p><p>Les dimensions des boîtiers et des bracelets, les dates de production ou d'achat, les couleurs des cadrans et</p><p>des bracelets, les matériaux des bracelets et des écrins sont donnés à titre indicatif.</p> Bordeaux - Bordeaux

Collection de Montres d'un gentleman driver

dimanche 04 juin 2023 - 14:00 (CEST) - Live
24, rue Ferrère - 33000 Bordeaux
Hôtel des Ventes Bordeaux Quinconces
73 Résultats