Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

SWARTZ ÉTIENNE Chronographe pilote super car Ferrari F50 / Jubilé Or rose sculpture cheval cabré Limited Edition 50 exemplaires - Vers 2000 Exceptionnel chronographe de pilote en or rose 750 millièmes produit à 50 exemplaires pour la sortie du modèle de la super-car Ferrari F50. Boîtier rond à lunette monobloc bouchonnée, anses bec et fond vissé en saphir (balancier apparent, signé, poinçonné et numéroté). Cadran en argent à centre guilloché avec échelle chemin de fer et trois compteurs cerclés : heures à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 12 h, date et jour par guichets à 3 h (en allemand). Chiffres romains en or rose appliqués et aiguilles lance en acier bleui. Logo Ferrari et F50 à 2 h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle or rose siglé F50. 23 Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé F50 / base Valjoux 7750 Swiss. Diamètre : 39 mm. État : Très bon état Écrin en plexiglass intégrant la montre et livrée avec une sculpture du mythique cheval cabré de la Scuderia Ferrari également en plexiglas de 40 cm, réalisé à cette occasion à 50 exemplaires. Poids brut : 101.90 g