SWARTZ ÉTIENNE
Chronographe pilote super car Ferrari... Lot 23
Résultat :
Estimation :
SWARTZ ÉTIENNE
Chronographe pilote super car Ferrari F50 /
Jubilé Or rose sculpture cheval cabré
Limited Edition 50 exemplaires - Vers 2000
Exceptionnel chronographe de pilote en or rose 750 millièmes
produit à 50 exemplaires pour la sortie du modèle
de la super-car Ferrari F50.
Boîtier rond à lunette monobloc bouchonnée, anses bec et fond vissé en
saphir (balancier apparent, signé, poinçonné et numéroté). Cadran en
argent à centre guilloché avec échelle chemin de fer et trois compteurs
cerclés : heures à 6 h, petite seconde à 9 h, minutes à 12 h, date et jour
par guichets à 3 h (en allemand). Chiffres romains en or rose appliqués
et aiguilles lance en acier bleui. Logo Ferrari et F50 à 2 h. Bracelet en crocodile
(Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle or rose siglé F50.
23
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé F50 /
base Valjoux 7750 Swiss.
Diamètre : 39 mm.
État : Très bon état
Écrin en plexiglass intégrant la montre et livrée avec une sculpture
du mythique cheval cabré de la Scuderia Ferrari également en plexiglas
de 40 cm, réalisé à cette occasion à 50 exemplaires.
Poids brut : 101.90 g