Enchères 23 mai 2023 Dessins, de 1500 à 1900 / Collection de gravures de Monsieur X et à divers - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 23 mai 2023 - <p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Une collection espagnole : ensemble de cartes à jouer d’Owen JONES (Londres 1809-1874), ayant appartenu à Thomas De La Rue (Guernesey 1793-Londres 1866), imprimeur Britannique originaire de Guernesey.</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Bien que Reynolds ait affirmé avoir été le premier à décorer les dos de cartes à jouer, c’est De La Rue qui en a fait un art, grâce à Owen Jones. Une fois l’idée des dos décoratifs établie, tous les autres fabricants ont suivi l’exemple de De La Rue à partir de 1862. Owen Jones est un architecte, artiste des arts décoratifs, auteur et enseignant dont le credo était : « la forme sans la couleur est comme un corps sans âme ». Il est en fait assez difficile de dire avec certitude lesquels des dessins utilisés par De La Rue sont d’Owen Jones. Il faut les replacer dans le contexte de son ouvrage majeur La grammaire de l’ornement, publié pour la première fois en 1856. Ce livre, signé par Jones, devient un répertoire des bases de l’ornementation à l’époque victorienne, un outil important durant cette période, car il incitait les artistes décorateurs à s’ouvrir à d’autres formes d’art décoratifs provenant de cultures des pays qu’il avait traversés ou étudiés.</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Par son travail de publication de ses découvertes sur l’utilisation au cours des âges de la couleur dans la décoration, Thomas de la Rue devint un des pionniers de la chromolithographie.</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Notre ensemble composé de 7 albums d’originaux et de trois albums de reproductions est un beau corpus, riche en couleurs, dédié aux jeux du hasard, aux jeux de la chance et surtout au plaisir de jouer.</span></p><p><br></p><p>Près de 200 lots de dessins du XVIème au début du XXème siècle</p><p><br></p><p>Collection de gravures de Monsieur X, et à divers</p><p><br></p><p><br></p><p><em>Mardi 23 Mai 2023</em></p><p><em>Paris</em></p><p><em>—</em></p><p><em>Hôtel Drouot, salle 6</em></p><p><em>14 H</em></p><p><em>—</em></p><p><em>Expositions publiques</em></p><p><em>Lundi 22 mai de 11 h à 18 h</em></p><p><em>Mardi 23 mai de 11 h à 12 h</em></p><p>—</p><p><em>Responsable du département</em></p><p><em>Ludivine Pladepousaux</em></p><p><em>lpladepousaux@millon.com</em></p><p><em>+33 (0) 1 40 22 66 31</em></p><p>—</p><p>Experts</p><p><em>Cabinet de Bayser</em></p><p><em>Patrick &amp; Augustin de Bayser</em></p><p><em>Membres du SFEP</em></p><p><em>69, rue Sainte-Anne 7 5002 Paris</em></p><p><em>T +33 (0) 1 47 03 49 87</em></p><p><em>F +33 (0) 1 42 97 51 03</em></p><p><em>expert@debayser.com</em></p><p><br></p><p><em>Sylvie Collignon</em></p><p><em>Expertise estampes</em></p><p><em>45 rue Sainte-Anne 75001 Paris</em></p><p><em>T +33 (0) 1 42 96 12 17</em></p><p><em>collignonsylvie@cegetel.net</em></p><p><br></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Frais acheteur&nbsp;:</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Frais à la charge des acheteurs (par lot en sus de l'adjudication) selon dégressivité suivante :</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">- La tranche inférieure à 1 500 € : 27,5 % HT (soit 33% TTC *)</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">- 25 % HT soit 30 % TTC * de 1 501 € à 500 000 €</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">- 20,83 % HT soit 25% TTC * de 500 001 € à 1 500 000 €</span></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">- 16,66 % HT soit 20% TTC * au delà de 1 500 001 €</span></p><p><br></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">* Taux de TVA en vigueur : 20%</span></p> Salle 6 - Hôtel Drouot - Paris

Dessins, de 1500 à 1900 / Collection de gravures de Monsieur X et à divers

mardi 23 mai 2023 - 14:00 (CEST) - Live
Salle 6 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
Articles après-vente
Dumonstier, le visage de la Renaissance
Le charme masculin régnant à la cour des Valois opéraitLire la suite
290 Résultats