Lot n° 43

Entourage de Pietro da CORTONA

Résultat :
Estimation :

La guérison du paralytique Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir 42,5 x 31,5 cm Numéroté en bas à droite « 370 » Coin inférieur droit restauré Passé au stylet en vue d’un report, passé à la sanguine au verso Gouache partiellement oxydée, insolé, rousseurs, pliure centrale horizontale, petits trous en haut au centre G.Briganti, dans sa « liste des œuvres perdues ou non retrouvées »cite un « San Pietro risona lo storpio »à Rome au palais Chigi (voir G.Briganti »Pietro da Cortona della pictura barocca, Sansoni ed., 1982 , (1962), Firenze, p.378) Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Ader, le 29 novembre 1989, n°117