La guérison du paralytique
Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir
42,5 x 31,5 cm
Numéroté en bas à droite « 370 »
Coin inférieur droit restauré
Passé au stylet en vue d’un report, passé à la sanguine au verso
Gouache partiellement oxydée, insolé, rousseurs, pliure centrale horizontale, petits trous en haut au centre
G.Briganti, dans sa « liste des œuvres perdues ou non retrouvées »cite un « San Pietro risona lo storpio »à Rome au palais Chigi (voir G.Briganti »Pietro da Cortona della pictura barocca, Sansoni ed., 1982 , (1962), Firenze, p.378)
Provenance :
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Ader, le 29 novembre 1989, n°117