Enchères 14 décembre 2022 Tableaux, mobilier et objets d'art - siècles classiques - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 14 décembre 2022 - <p>LES GRANDS DÉCORS</p><p><br></p><p> Siècles Classiques</p><p><br></p><p> Collections particulières, Successions Laureau &amp; Samson</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Mercredi 14 et Vendredi 16 décembre 2022</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Grands Décors, les ventes du département Siècles Classiques qui terminent l’année 2022, portent à nouveau bien leur nom. Elles se veulent une invitation et un reflet de la décoration intérieure. Sous la houlette de la spécialité, les deux vacations sont réunies sous un même catalogue. </p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Le premier jour seront présentés une variété de tableaux anciens des trois écoles - scènes religieuses, mythologiques, scènes de genre, nature- mortes, paysages, portrait – ainsi que des tableaux modernes et des dessins parmi lesquels une collection de Jules Noël. Quelques œuvres inhabituelles à retenir, notamment une scène de la commedia dell’arte de l’école française du début du XVIIème siècle, une femme à sa toilette de Maria Schalcken, une nature morte au vase de fleurs et à l‘écureuil de Jan Baptist van Fornenburgh, un trophée de chasse de Christiaan Luyckx, des portraits d’Alfred de Dreux et de Edouard-Louis Dubufe, une vue de Paris d’Antoine Henault.</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> La seconde vente débutera par la Haute Epoque avec notamment un cabinet, un coffret vénitien à décor laqué du XVIème siècle, une paire de vasques en marbre d’époque Louis XIV, un bureau de pente d’époque Louis XV à impressionnant décor marqueté, un bureau signé Linke, une collection d’argenterie dont une paire de flambeaux par Roquillet-Desnoyers, des consoles d’architecture en marbre, gaines et paires d’obélisques ou encore une paire de chaises de Jacob Provenant du Petit Trianon. Une sélection d’œuvres Empire ou de style Empire, dont une jardinière d’après Thomire, une paire de candélabres à rapprocher de Galle, une corbeille en argent ponctuera la vacation.</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Sans tarir plus d’éloge sur les lots qui composent ces ventes nous vous invitons à l’instar de la mention ci-dessous à nous retrouver lors des expositions et des ventes. </p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> La vue [de cette collection], d’ailleurs, que les Amateurs pourront s’en procurer pendant les deux jours qui précéderont la Vente, leur inspirera sans doute plus de confiance que des éloges, qui aujourd’hui n’ont pas beaucoup de crédit dans les catalogues de Vente.</p><p><br></p><p> Catalogue d’une belle collection de dessins et estampes des plus grands maîtres […] vente du 2 décembre 1776</p><p><br></p><p><span style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgb(53, 55, 106);">Dans le cadre des ventes ayant lieu à l’Hôtel Drouot, les meubles, tapis, objets et tableaux volumineux ou fragiles seront stockés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot. L’accès se fait par le 6bis rue Rossini – 75009 Paris et est ouvert du lundi au samedi de 9h à 10h et de 13h à 18h. Le service Magasinage de l’Hôtel Drouot est un service indépendant de la maison MILLON. Ce service est payant, et les frais sont à la charge de l’acquéreur (renseignements : magasinage@drouot.com)</span></p> Salle 10 - Hôtel Drouot - Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art - siècles classiques

mercredi 14 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
203 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés