Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art basques - Saint-Jean-de-Luz

Enchérissez sur la liste des lots Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy : 06 août 2022 - Saint-Jean-de-Luz - Saint-Jean-de-Luz

Tableaux, mobilier et objets d'art basques

samedi 06 août 2022 - 14:00 (CEST) - Live
8, rue Dominique-Larréa, Z.A. Layatz - 64500 Saint-Jean-de-Luz
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Place à la peinture basque lors de la vacation du 6 août. En début de session, nous découvrirons le travail de Joseph Laulié (1928-2016) au travers d'une cinquantaine d'œuvres estimées entre 50 et 800 €, décrivant des paysages de bord de mer des environs ou de Paris. Outre des meubles régionalistes signés Victor Courtray et quelques grès de Ciboure, suivront une vingtaine de tableaux de Ramiro Arrue provenant du cabinet de son médecin. S'y trouveront par exemple des Marins sur les quais de Saint-Jean-de-Luz (5 000/8 000 €) et La Baie de Saint-Jean-de-Luz, à envisager à 60 000/80 000 €. Son frère José sera également de la partie avec une gouache, Fête de village au Pays basque , annoncée à 8 000/10 000 €. Sans oublier René Choquet avec des Contrebandiers sur leurs mules sur un chemin de crête (3 000/5 000 €) et Georges Masson avec la Procession des txistularis à Pasajes (7 000/10 000 €).  Articles avant-vente
Le Pays basque de Masson, Arrue et Floutier
Georges Masson, Ramiro Arrue ou Louis Floutier laisserontLire la suite
322 Résultats
Liste Galerie