Vente aux enchères de Bijoux, montres, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, vintage, tableaux du XIXe, modernes et contemporains, argenterie, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, céramiques, objets de vitrine - Ville-di-Pietrabugno

Enchérissez sur la liste des lots Asta : 02 juillet 2022 - Ville-di-Pietrabugno - Ville-di-Pietrabugno

Bijoux, montres, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, vintage, tableaux du XIXe, modernes et contemporains, argenterie, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, céramiques, objets de vitrine

samedi 02 juillet 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Cap sur la Mer, port de Toga, - 20200 Ville-di-Pietrabugno
Asta
Tableaux XIX e et boîtes en or rivaliseront dans ce programme corse. Les amateurs de peinture hésiteront ainsi entre un Portrait de Mademoiselle Fanny Sebastiani – petite-nièce du comte et maréchal de France Horace Sebastiani della Porta (1772- 1851), qui épousa Ange-Michel Filippini (1834-1887) – par Pierre Colonna D'Istria, daté vers 1870-1879 (12 000/15 000 €. Voir Gazette n° 25, page 144), et une figure de Jeune Berbère dans un jardin de lauriers roses sous le pinceau de Gaston Casimir Saint-Pierre (3 000/5 000 €). Ceux d'accessoires de mode anciens se tourneront vers une boîte de beauté en or à décor rainuré sur fond guilloché, issue d'un travail probablement suisse vers 1900 (5 500/6 500 €), quand d'autres choisiront le plat oblong en faïence à décor de tête de chèvre de profil, par Pablo Picasso et édité par Madoura (7 000/10 000 €).  Articles avant-vente
Petite-nièce de comte d’Empire
Né à Nîmes, Pierre-François Jean jacques Colonna d’Istria (1824-1904) a étudié à Paris, aux beaux-arts,...Lire la suite
264 Résultats
Liste Galerie