Vente aux enchères de Tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, textile, dentelles, tissu : contenu du Château de Launay - Saint-Georges-du-Vièvre

Enchérissez sur la liste des lots Pousse-Cornet : 29 mai 2022 - Saint-Georges-du-Vièvre - Saint-Georges-du-Vièvre

Tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie, textile, dentelles, tissu : contenu du Château de Launay

dimanche 29 mai 2022 - 10:00 (CEST) - Live
Château de Launay, 2395 route de Saint-Benoist - 27450 Saint-Georges-du-Vièvre
Pousse-Cornet
Le second volet s'intéresse aux meubles, aux objets d'art et de collection provenant des pièces de réception de la demeure. On admirera ainsi le 29 mai une tapisserie du XVII e siècle de Soho, en Angleterre, tissée en laine et soie polychrome sur le thème de Samson et Dalila , se déployant sur une largeur de 360 cm et qui pourrait atteindre 3 000/4 000 €. L'accompagneront un rare service de table en damas, aux armoiries d'alliance des familles Prault et Aligre sous couronne de marquis, comprenant une nappe et trente-six serviettes (2 000/3 000 €), un important lustre vénitien fin XIX e , en verre soufflé blanc et bleu et à douze bras de lumière (même estimation), et un Portrait de Marie-Thérèse d'Autriche de l'école du XVIII e siècle, dans le goût de Martin Van Meytens (800/1 200 €).
522 Résultats
Liste Galerie