Lot n° 794

Estimation :

Rafraichissoir en acajou et placage d'acajou reposant sur quatre pieds moulurés et légèrement galbés se terminant par des sabots et roulettes en bronze. Il possède deux plateaux d'entrejambe et deux tiroirs en ceinture. Le plateau en léger cabaret s'agrémente de deux seaux à rafraichir en métal (rapportés), un marbre à gorge et deux cavités pour les tire-bouchons et bouchons. Epoque fin XVIIIème ou début XIXème siècle. Travail proche des réalisations de Joseph CANABAS (1715-1797). Haut. 80 cm. Diam. 62 cm. Restaurations, notamment dans le fond du plateau supérieur