Vente aux enchères de tableaux anciens, modernes, contemporains, sculptures, bronzes, bijoux, verreries, céramiques, arts de la table, bagages et accessoires de mode, mobilier et objets d'art, argenterie, arts décoratifs du XXe - Nîmes

Enchérissez sur la liste des lots Carrée Maison de Ventes : 27 novembre 2021 - Nîmes - Nîmes

tableaux anciens, modernes, contemporains, sculptures, bronzes, bijoux, verreries, céramiques, arts de la table, bagages et accessoires de mode, mobilier et objets d'art, argenterie, arts décoratifs du XXe

samedi 27 novembre 2021 - 14:30 (CET) - Live
5, rue Racine - 30900 Nîmes
Carrée Maison de Ventes
« Hybride » est l'adjectif de cette vacation. Les bijoux y tiennent une place importante, à l’image d’une bague en or blanc ornée d’un rubis de 2,61 ct entouré de quarante-quatre diamants de 0,50 ct chacun (1 400/1 600 €) et d’une bague ovale en or blanc, exhibant un saphir de 2,45 ct et trente diamants blancs de 0,10 et 0,20 ct (1 000/1 200 €). Les plus hautes estimations reviennent néanmoins à la peinture : on remarquera ainsi une huile à tempera sur toile du Lituanien Arunas Mecius (1965-2013), Perfume (3 000/4 000 €), et une huile sur toile de Charles Jalabert (1818-1901), élève d’Alexandre Colin (1798-1875) à l’école de dessin de Nîmes, intitulée La Sieste bienheureuse et datée de 1856 (2 000/3 000 €). Articles après-vente
Les couleurs de Britov
L’artiste Kim Nicolaevitch Britov (1925-2010) est l’un des fondateurs, avec Vladimir Youkin et Valery...Lire la suite
146 Résultats
Liste Galerie