Enchères 12 décembre 2021 tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, bijoux, argenterie, art d'Asie, jouets, arts décoratifs du XXe, design - Chantilly

Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 12 décembre 2021 - <p><strong><u>Vente de Noël - Mobilier et Objets d'Arts</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Exposition</strong>&nbsp;: 9,10 et 11 décembre 2021 de 10h à 12h et de 14h à 18h et le 12 décembre 2021 de 10h à 12h.</p><p><br></p><p><strong>Pour cette Vente, vous pourrez Enchérir&nbsp;</strong></p><ul><li>en Salle, selon conditions sanitaires en vigueur</li><li>à Distance&nbsp;par Ordre d'Achat ou par Téléphone,&nbsp;</li><li>Contactez-nous au +33 (0)3 44 57 50 00 ou à&nbsp;<a href="mailto:info@oise-encheres.com" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">info@oise-encheres.com</a></li><li>en LIVE via internet&nbsp;sur&nbsp;<a href="https://www.drouotonline.com/publicLot/publicListOnline/109782" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.drouotonline.com</a>&nbsp;et <a href="https://www.invaluable.com/auction-house/oise-encheres-ow5v513xwt" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.invaluable.com</a> . Catalogue et Ordres d'Achat sur&nbsp;<a href="https://www.auction.fr/_fr/maison-de-vente/oise-encheres-248" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.auction.fr</a>. et <a href="https://www.epailive.com/part/46378" target="_blank">www.epailive.com</a>.</li></ul><p><br></p><p>Pour toute information complémentaire, contactez-nous au 03 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.</p><p><br></p><p>Pour cette vente de Noël, nous avons fait le plein pour vous faire plaisir avec les lots suivants : </p><p><br></p><p><br></p><p><span style="font-family: Helvetica, Arial, sans-serif; font-size: 12px; font-style: normal;">Bronzes animaliers, Art Déco, Terres Cuites, de POMPON, LALANNE, ROUGELET, GAUDEZ, FRATIN, FREMIET, MASSON, CARDONA, POLLIN, GORY, DESRUELLES, RAUM, …</span></p><p><br></p><p>Bijoux et Montres de Dame de Luxe CHOPARD, BALMAIN, CHANEL, HERMES, VAN CLEEF and ARPELS et Montres Art Déco, Carrés HERMES, Bagagerie VUITTON, …</p><p><br></p><p><br></p><p>Arts d’Asie : Porcelaines et Mobilier</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p>Tableaux, Dessins, Pastels des XVIe, XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe s. dont des œuvres de F. VISONTI, A. NOEL, S. SAUVAGE, S. RESZKA et Œuvres Orientalistes, Pointillistes, Modernes et Contemporaines</p><p><br></p><p><br></p><p>Verreries d’Art et Céramiques Art Nouveau, Art Déco et Modernes dont des Vases de la Verrerie d’Art de Lorraine, LEGRAS SAINT LOUIS, MULLER FRERES, DAUM NANCY, J.S. PEYNAUD, A. HUNEBELLE &amp; R. COGNEVILLE, Céramiques de CIBOURE de J.P. BERNE, LE CORONNE, GARCIA et Faïences BASQUES, …</p><p><br></p><p><br></p><p>Grand Ensemble de Lustres, Lampadaires et d’Appliques XIXe et XXe en Bronze doré et à pampilles de style LOUIS XIV, ROCAILLE, LOUIS XV, EMPIRE, RESTAURATION et CHARLES X, en Cristal et Pièces 1930 Art Déco et de Madeleine CASTAING</p><p><br></p><p>Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe dont Bureaux, Fauteuils, Chaises, Tables, Encoignures, Bonheur du Jour, Consoles, Chenets XVIIIe et XIXe …</p><p><br></p><p><br></p><p><a href="https://www.oise-encheres.com/actualite/80751" target="_blank">-&gt; NOUS RECHERCHONS POUR NOS CLIENTS &lt;-</a></p><p><br></p><p><strong>Nous recherchons pour nos clients collectionneurs français et étrangers</strong></p><p class="ql-align-justify"><span style="color: rgb(192, 57, 43);">des œuvres des grands artistes du XXe et Contemporains</span> tels que&nbsp;VUILLARD, DENIS, H. MARTIN, BONNARD, VAN DONGEN, BRAQUE, PICASSO, FOUJITA, DUFY, CHAGALL, KUPKA, MIRO, DALI, VU CAO DAM, TRAN VAN THO, Y. TANGUY, B. BUFFET, A. HERBIN, VASARELY, G. MATHIEU, COMBAS, VIALLAT, …&nbsp;Ainsi que&nbsp;POMPON, GUYOT, CHIPARUS, J. LIPCHITZ, C. ARTUS, LALANNE, JM DAVID, ORLINSKI, ...</p><p class="ql-align-justify"><span style="color: rgb(192, 57, 43);">et du mobilier et objets décoratifs des grands designers</span> dont&nbsp;GALLE, MAJORELLE, LALIQUE, E. BRANDT, G. JOUVE, J. LELEU, E. PRINTZ, J. DUNAND, J. ADNET, LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND, R. MALLET-STEVENS, J. DUVAL-BRASSEUR, P. ARCTANDER, L. VAUTRIN, P. PAULIN, J. ROYERE, V. PANTON, E. SAARINEN, P. STARCK, …</p><p><br></p><p>Si vous possédez ces objets, si vous souhaitez les vendre, nous vous accompagnons tant aussi bien dans l’expertise que la recherche des bons acheteurs. <strong>Tout cela dans un seul but : vendre au meilleur prix.</strong></p><p><strong>N’hésitez pas à nous contacter,</strong></p><ul><li>Pour des préestimations, en envoyant vos photos à <a href="mailto:info@oise-ench%C3%A8res.com" target="_blank">info@oiseenchères.com</a></li><li>Pour une <strong>expertise gratuite de vos biens avec Pascal Denoyelle</strong>, Responsable des Estimations au +33 6 07 47 27 17, ou au +33 3 44 57 50.</li></ul><p>Nous vous attendons également dans nos locaux pour toute demande d’information.</p><p><br></p><p><br></p> Chantilly - Chantilly

tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, bijoux, argenterie, art d'Asie, jouets, arts décoratifs du XXe, design

dimanche 12 décembre 2021 - 14:00 (CET) - Live
4, avenue Bourbon - 60500 Chantilly
Paris Oise Enchères
Articles après-vente
De Pompon à Tobacoff, silhouettes du XXe siècle
La vente cantilienne était marquée par une diversitéLire la suite
344 Résultats