facebook

Vente aux enchères de Domaine d'exception à Saint-Jean-Cap-Ferrat - Antibes

Domaine d'exception à Saint-Jean-Cap-Ferrat

jeudi 02 décembre 2021 - 13:45 (CET) - Live
La Bastide du Roy. 3055 Avenue Jean Michard Pellissier - 06600 Antibes

Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes ,
Métayer Maison de Ventes aux Enchères Paris

La dispersion sur deux jours du mobilier de la Riviera, domaine d'exception à Saint-Jean-Cap-Ferrat, débutera ce jeudi avec des meubles et objets de décoration de trois demeures, dont certaines pièces modernes de grand luxe choisies par les architectes des propriétaires. On remarquera ainsi une paire d'importants candélabres de Baldi à huit lumières en bronze ciselé et doré à motifs de feuillages, de style Restauration (8 000/10 000 €), et une importante table de salle à manger rectangulaire en placage d'acajou, attribuée à la maison italienne contemporaine Armando Rho (6 000/8 000 €). Un buffet enfilade dans l'esprit art déco de la collection réalisée par l'artiste iranien Mohamad  Shamsian avec la maison anglaise Bethan Gray, en bois teinté blanc rehaussé de filets de marqueterie de laiton à décor de vagues stylisées, se négociera à 4 000/6 000 €.
309 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué