RUSSIE, Saint-Pétersbourg.
Paire de vases balustres... Lot 11
Résultat :
Estimation :
RUSSIE, Saint-Pétersbourg.
Paire de vases balustres en porcelaine émaillée et couverte à l'or figurant les portraits des Tsars Nicolas Ier et Nicolas II, les anses en forme de cygnes.
Sur l'autre face sont figurées des scènes de cavaliers impériaux.
Signés à l'intérieur, sous la base, d'une marque reprenant celle de la manufacture sous Nicolas Ier.
Style Empire.
H_68,5 cm L_34 cm