facebook

Tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 06 novembre 2021 - 11:00 - Live
- 21012 Cassano Magnago

Pierre Bergé & Associés

Les 6 et 7 novembre, au milieu du mobilier ancien du château, un dessin de la dernière période de Picasso (1967) au trait énergique caractéristique de ces années passées, reclus, à Mougins (700 000/1 M€). D'autres représentants du XX e siècle sont présents, notamment Antonio Ligabue, représentant suisse de l'art naïf, avec un autoportrait (50 000/100 000 €). Côté peinture ancienne, l'inventeur du genre des pronkstillevens, Adriaen Van Utrecht (1599-1652), Flamand connu pour ses fastueuses natures mortes, signe un ensemble de fruits et légumes avec deux singes (30 000/50 000 €). Le clou de la vente reste le mobilier luxueux qui composait le château dont un ensemble de chambre à coucher par l’ébéniste français Louis Gradé, spécialisé dans la fabrication de meubles dans le goût d'André-Charles Boulle et dans la réinterprétation des styles du passé, notamment du XVIII e siècle (25 000/40 000 €). Notons encore un ensemble de six fauteuils en bois doré, tapissés de velours bleu, période néoclassique italienne, fin du XVIII e siècle (15 000/20 000 €), mais aussi un lustre à douze bras de lumière en bronze doré, verre, cristal de roche et cristal taillé, de Ligurie, du XVIII e siècle (15 000/20 000 €).   Articles avant-vente
Picasso face à lui-même
Longtemps ignorées, les dernières années de PicassoLire la suite
492 Résultats
Liste Galerie