Lot n° 6

Estimation :

Cassone in legno di noce, fronte decorato con due formelle dipinte con scene mitologiche, XVII secolo (modifiche, fenditure e restauri) Cassone en noyer, à décor peint de scènes mythologiques. XVIIe siècle (modifications, petits accidents) H_78 cm L_227 cm P_68 cm