facebook

Antiquités, tableaux, mobilier et objets d'art, art nouveau, art déco

dimanche 21 novembre 2021 - 13:00 - Live
60, rue de Bertransart - 6280 Gerpinnes

MJV Soudant

La vente se démarque par la mise aux enchères d'une huile sur toile signée Paul Delvaux, non datée, mais probablement du début des années 1920 quand le peintre fréquente Auderghem et particulièrement le Rouge Cloître où il se rend pour peindre d’après nature. Cette vue de la chaussée de Tervuren à Auderghem pourrait monter à 150 000 €. 20 000 à 30 000 € sont à prévoir pour acquérir le deuxième lot, une nature morte d'Olga Wisinger-Florian (1844-1926), une huile sur panneau influencée par l'école du Plankenberg. Notons encore une commode galbée de type Louis XV (5 000/6 000 €), une commode Empire avec une pendule de style astronomique (5 000/6 000 €), et un buste en marbre de l’empereur romain Flavius (2 000/3 000 €).
400 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés