mardi 15 juin 2021 - 12:30 - Live
Cannes - 20, rue Jean-Jaurès - 06400
Cannes Enchères
Les arts asiatiques feront le lever de rideau à 12 h 30, avec des pièces de grande qualité à l'image d'un grand porte-pinceau ( bitong ) chinois de la dynastie Qing (1644-1912) en bois sculpté, possiblement en zitan, à décor en haut relief de pagodes et personnages dans un paysage montagneux (15 000/20 000 €), ou encore d'une suite de trois peintures chinoises exécutées à l'encre et couleurs sur soie sur le thème des rois de l'Enfer, provenant de l'ancienne collection du Dr Georges Schaltenbrand et acquises sur place entre 1928 et 1930 (10 000/15 000 €). On se tournera à 16 h vers les arts africains et océaniens. 15 000/20 000 € sont à prévoir pour un masque de médecine dan-wé-wobé, agrémenté d'une trompe d'éléphant, et 10 000/15 000 € pour un masque Karan-wemba des Mossi du Burkina Faso en bois dur avec ancienne patine d'usage, présentant un visage cubiste – délimité par une crête étagée en pointe triangulaire – orné de deux cornes d'antilope au centre du front et surmonté d'un cimier rectangulaire avec figure féminine stylisée à son extrémité : une pièce provenant des anciennes collections de Loed Van Bussel et Cornelis Pieter Meulendijk. De la Papouasie-Nouvelle-Guinée, une planche votive Gope en bois dont le décor évoque un esprit de la nature, aux traits stylisés et abstraits, est encore attendue à 6 000/8 000 €.  Articles après-vente
De la Chine au Canada, un périple très suivi
Au menu de cet après-midi cannois, une première vacationLire la suite
263 Résultats