Grand porte-pinceau (bitong) en bois sculpté,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Grand porte-pinceau (bitong) en bois sculpté, possiblement en zitan. Le décor continu, en haut relief, présentant un registre de pagodes et personnages dans un paysage montagneux, complété de nuées en partie haute. Le fond amovible. CHINE, dynastie Qing. Poids : environ 2,6 Kg. H : 19 ; D : 25 cm (légers manques au décor, quelques fissures d'ancienneté, gerces sous la base)