dimanche 30 mai 2021 - 14:30 - Live
Tradart-Deauville
Place le 30 mai aux arts du XX e siècle avec à leur tête une œuvre  Sans titre  du peintre abstrait d'origine allemande Hans Hartung, datée de 1951 et exécutée à l'huile et pastel sur papier marouflé sur toile, dont on attend 40 000/60 000 €. On restera dans la section des arts graphiques et picturaux en compagnie du chef de file de la figuration libre Robert Combas, présent avec  Le Guerrier  (15 000/20 000 €), et de l'Argentin Antonio Seguí nous proposant un acrylique sur toile de 2018,  Vinos y Alchole (10 000/15 000 €) ,  emblématique de l'œuvre de cet artiste marqué par la figuration narrative et le pop art, la vie urbaine et la quête d'identité de l'homme. Un bel ensemble de bijoux sera également proposé, mené par un bracelet en demi-jonc rigide ouvrant de René Boivin en or jaune (20 000/30 000 €) et un sautoir « Alhambra », de Van Cleef & Arpels, en or jaune lui aussi et aux motifs quadrilobés en onyx (10 000/12 000 €). Articles avant-vente
Le chic Boivin
Pas moins de 20  000/30  000  € devront être déboursés pour emporter ce bracelet demi-jonc rigide ouvrant,…Lire la suite
455 Résultats