Des icônes, russes et grecques, seront récompensées des premiers coups de marteau, des tapis ferment la marche. L'intervalle revient à des dessins et tableaux modernes, des estampes (Rembrandt, Bonnard, Braque, Matisse, Calder, etc.), à des bijoux, des objets rapportés de Chine  par le général Louis Arlabosse, des objets d'art et du mobilier. Ainsi un fusain de Paul Jouve figurant un Bœuf daté 1910 concourera à hauteur de 1800/2 500 €, une plaquette en ivoire d'Italie du Nord de la fin du XIV e siècle sculptée sur deux registres d'une Crucifixion et de deux scènes de la vie de saint Jérôme est annoncée à 1 800/2 000 €, tandis qu'une Vedette de Demeter Chiparus en bronze à patine dorée se fera désirer entre 9 000 et 11 000 €.
240 Résultats