dimanche 20 juin 2021 - 14:00 - Live
Bruxelles - 39B, avenue des Casernes - 1040
Millon Belgique , Millon
Robert Combas mène cette session (voir Gazette n° 24) : un acrylique de la figure de proue de la figuration libre, très présent sur le marché (voir Gazette n° 8, 25 février), est à relever pour une estimation de 30 000/50 000 €. De nombreuses huiles flamandes sont à admirer dans une fourchette de 2 000 à 8 000 €. Une série de lithographies par Alfons Mucha (6 000/8 000 €), quelques lots art nouveau dont deux chaises Louis Majorelle (12 000/15 000 €) et une paire de bergères Majorelle (6 000/8 000 €), sans ometttre une huile sur toile de Vu Cao Dam, artiste vietnamien venu à Paris puis à Saint-Paul-de-Vence (30 000/40 000 €).    Articles avant-vente
Figuration libre
Né en 1957 à Lyon, Robert Combas initie, avec Hervé di Rosa, le mouvement de la figuration libre dès…Lire la suite
296 Résultats