Chine, XIXe siècle
Série de 6 tasses et 6 sous-tasses en porcelaine de Canton à décor en émaux de la famille rose de personnages dans des cartouches entourées de motifs floraux.
Hauteur des tasses: 6 cm
Diamètre des sous-tasses: 14,5 cm
(quatre tasses fêlées)