Chine, XIXe siècle
Brûle-parfum en porcelaine à paroi réticulée à décor floral en émaux de la famille rose reposant sur quatre pieds à décor de tête de dragon stylisée, le fretel formé par un chien de Fo.
Hauteur: 29 cm
(anciennement monté en lampe, percé)
(un coin cassé et recollé, un pied recollé et anciennement restauré)