dimanche 18 avril 2021 - 14:30 - Live
Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Proposés à prix doux, les bijoux varieront les styles. Le charme de 1900 agira avec un bracelet formé par des maillons ajourés d’une marguerite, séparés par une alternance de diamants et de rubis, et retenant un pendentif porte-photo en jaspe sanguin découvrant la devise « de loin, de près, toujours » (800/1 000 €). Au tournant du XX e siècle, deux gouttes de grenat, rehaussées d’agrafes feuillagées de diamants sertis sur argent, orneront avec élégance les extrémités d’un bracelet rigide (1 200/1 500 €). Signée Chanel, une croix d’or jaune, centrée d’un cabochon de tourmaline rose et dont les branches s’ornent de boules d’or, se portera en pendentif (2 000/2 500 €). Une rare montre de poche en or, façonnée par John Grantham à Londres, au XVIII e , sera remarquée pour son décor au repoussé montrant deux personnages dans des frondaisons, peut-être Orion et Artemis ( 2 500/3 000 €). Articles avant-vente
Montre-bijou de Grantham
L’horloger londonien John Grantham s’est fait une spécialité des montres orfévrées, à l’image de ce…Lire la suite
239 Résultats
Résultat : Non Communiqué