dimanche 28 février 2021 - 13:00 - Live
Cappelaere & Prunaux
Une tapisserie du XVIII e  siècle attribuée à la manufacture d'Aubusson, déployant une scène de chasse au lièvre sur fond de paysage arboré (2 500 €), partagera ce sommaire avec un lustre en cristal de la fin du XIX e  siècle attribué à la maison Baccarat,  à douze bras de lumière torsadés, fût balustre cannelé, décor de pointes de diamant, guirlandes et bobèches feuillagées (1 000 €). On y verra également un  Paysage provençal  peint par l'artiste fauve Achille-Émile Othon Friesz (600 €) et un exceptionnel tapis Ghoum, du milieu du XX e siècle, en soie sur trame de soie et à décor central de bouquets de fleurs et d'oiseaux branchés (5 000 €).
497 Résultats