vendredi 16 avril 2021 - 13:30 - Live
Euvrard & Fabre
Aux tableaux de l'école française XIX e succèdent notamment une piéta en faïence polychrome dans un encadrement cintré, travail italien XIX e d'après un modèle de Benedetto Buglioni (3 000/4 000 €), un guéridon italien et XIX e également, à plateau de marbre noir décoré de sept vues des principaux monuments de Rome en micromosaïque soulignés d'un liseret de malachite (1 800/2 200 €), des faïences (européennes) et de l'argenterie. Le Japon est à l'honneur avec des figurines en ivoire, un tanto d'époque XIX e (6 000/8 000 €), des casques de samouraïs (est. 2 000/3 000 €), des porcelaines de Satsuma, et un bel ensemble de bols à thé en grès (est. 150 à 600 €). Une tête de Marianne en acier découpé (1/8) du graffeur C215 est espérée à 3 000/4 000 €. Articles après-vente
La Chine frappait trois coups
Outsider lors de cette vente complète de plusieursLire la suite
Articles avant-vente
Arme japonaise
Espéré entre 6  000 et 8  000  € ce tanto wakizashi, à lame à gorges (l.  36,2  cm), d’époque XIX e…Lire la suite
433 Résultats