Crucifix en bois et nacre à décor de fleurons, motifs géométriques, rosaces et plaques gravées en intarsia. Le Christ est présenté vivant, les bras relevés au-dessus de la tête ; les branches de la croix présentent les portraits des douze apôtres. Elle est fixée sur une base à cylindres présentant un médaillon figurant Saint-Joseph et le Christ enfant.
Travail hispanique du XVIIIème siècle (manques).
A l'arrière un ancien sceau armorié.
Haut. 56 cm