facebook

Mobilier & Objets d'Art

lundi 19 juillet 2021 - 10:30 - Live
9-11, rue Royale - 77300 Fontainebleau

Osenat

Mobilier & Objets d'Art
Des œuvres classiques défileront au rythme d’une pendule en bronze doré d’époque Directoire accueillant les effigies de Psyché et de l’Amour (1 000/1 200 €). Plus austère dans sa tenue noire et blanche des années 1600, dont la seule fantaisie est une large fraise, le Portrait présumé de Barbara Duycke , peint dans le goût de Michiel Van Mierevel (2 000/3 000 €), fera face à la douceur d’une Nativité florentine en terre cuite émaillée des XVI e -XVII e siècles (1 500/2 000 €). Une gouache napolitaine du XIX e siècle offrira son panorama sur la Baie de Naples moyennant quelque 1 350 €. Entre un scriban anglais en palissandre de la fin du XVIII e (1 200/1 500 €) et un cabinet de Basse-Saxe marqueté de noyer, d’autres essences de bois et d’ivoire au XVIII e (2 000/2 500 €), le mobilier français variera les styles. Articles avant-vente
Tondo florentin
Avec ses fruits agrémentant une guirlande de feuillages, servant de cadre à une Nativité, ce tondo en…Lire la suite
Mobilier & Objets d'Art
304 Résultats
Liste Galerie