facebook

Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

mardi 26 janvier 2021 - 14:00 - Live
17, rue de Provence - 75009 Paris

Paris Enchères - Collin du Bocage

Eugène Olivier est l’auteur du Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, seul ouvrage de référence en la matière. Sa bibliothèque, aussi celle de son fils Claude, s’adresse aux bibliophiles et aux amateurs d’armoiries. L’occasion de s’arrêter tout particulièrement sur le manuel des Nouveaux éléments des mathématiques de Jean Prestet de 1689 en deux volumes in-4°, aux armes de Le Tellier (2 500/3 000 €). L’ouvrage de Verdun de la Crenne, en deux volumes in-4°, Voyage fait par ordre du roi en diverses parties de l’Europe, de l’Afrique et de l’Amérique , édité à l’Imprimerie royale en 1778 (5 000/6 000 €), est aux armes de Sartine. Enfin, les amateurs de littérature seront séduits par un émouvant manuscrit autographe de Barbey d’Aurevilly. Comprenant dix feuillets, il se négociera entre 3 000 et 4 000 €.
343 Résultats
Liste Galerie