CALENDRIER de la Cour, pour l'année 1829. Paris, Le Doux-Hérissant, (1829). In-18, mar. vert, roulette dorée en encadrement avec fleurs de lys, armes dorées au centre, dos lisse orné muet, tr. dorées (Rel. ép.).
Aux armes de Charles X accolées Navarre. Charles-Philippe de France (1757-1836), petit-fils de Louis XV, comte d'Artois, émigra de 1789 à 1814 ; devenu chef du parti ultra-royaliste, il succéda à Louis XVIII en 1824 sous le nom de Charles X, mais abdiqua en 1830 et se réfugia en Angleterre. "Charles X possédait une bibliothèque considérable, dont une partie, composée surtout de pièces de théâtre, se trouve aujourd'hui à la Bibliothèque nationale ; avant de monter sur le trône, il avait déjà acheté la fameuse bibliothèque du marquis de Paulmy, qui entra plus tard tout entière à l'Arsenal".
OHR, pl. 2498, fer n° 7. Exemplaire cité. “Les fers des reliures de Charles X ont pour caractéristique l'adjonction du bonnet à l'intérieur de la couronne et des armes de Navarre qui viennent s'accoler aux armes de France, surtout vers la fin du règne, époque à laquelle étaient reprises les traditions de l'ancienne monarchie.”
Infimes frott. aux coiffes et aux coins.