mercredi 05 mai 2021 - 14:00 - Live
Delon - Hoebanx
De ces deux jours de ventes, le premier est réservé aux porcelaines, de Chine essentiellement, anciennes ou modernes, tel ce grand vase Hu d'époque XX e (probablement de la période de la République, 1912-1949), décoré en bleu sous couverte de nénuphars et objets précieux, frises de vagues et pivoines, et anses simulant des bambous (10 000/15 000 €) ou cet autre, du début de l'ère Mao, orné en émaux de la famille rose de pivoines, prunus, camélias et chrysanthèmes alternés d'oiseaux (5 000/6 000 €). Aux porcelaines succèdent le lendemain des peintures, bronzes, jades et autres objets en pierre dure, ainsi que des meubles. On suivra un dessin à l'encre de Fu Baoshi en forme d'éventail représentant un personnage dans un paysage montagneux et arboré (40 000/50 000 €), deux aquarelles de Lin Fengmian,  Deux volatiles (6 000/8 000 €) et un Lac aux lotus (20 000/30 000 €), un curieux outil à masser XIX e (que l'on retrouve chez les lettrés pour se détendre après la calligraphie) à manche en ivoire et boules en quartz améthyste (600/800 €), un autel portatif japonais en laque polychrome laissant apparaître une divinité féminine à huit bras (probablement la déesse Kannon) de la fin de l'époque Momoyama (1 500/2 000 €).
251 Résultats