Vase à haut col en porcelaine, à décor en bleu sous couverte d'animaux réels et fantastiques : daim, éléphant, chimères, qilin et tigres, le col orné d'une frise de nuages et chauve-souris. Au dessous, marque apocryphe de Kangxi.
XXe siècle.
H. : 39 cm (fêles et étoile de cuisson, petits éclats meulés au col)