samedi 17 octobre 2020 - 14:30
Monte-Carlo - 10-12, quai Antoine 1er - 98000
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
La journée se rythme en deux rendez-vous, tous deux consacrés aux bijoux de charme et aux montres. Dans le premier catalogue, un certain nombre de créations anciennes séduisent par leur intemporalité et leurs couleurs tendance : citons seulement un bracelet articulé du XIX e siècle à décor de rinceaux ponctués de diamants et centrés de cabochons d'émeraudes (3 000/4 000 €), un bracelet en or rose composé d'une suite de plaques d'onyx ornées de vues de monuments italiens en micromosaïque, de même époque (1 500/2 000 €), ou encore un autre, en or jaune, de la fin du XIX e siècle, retenant deux breloques en papilles figurant une toison d'or et un coq (800/1 000 €). Outre plusieurs pierres, le second catalogue dévoile notamment un collier cravate à zip en or rose entièrement serti de diamants ronds (8 000/10 000 €) et un lot de trois bracelets joncs en trois tons d'or (5 000/6 000 €). Articles avant-vente
Brillante histoire
Les cabochons, autant que les motifs de rinceaux, replacent ce bracelet articulé dans le XIX e   siècle.…Lire la suite
407 Résultats