Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

PENDENTIF en or jaune, retenu par une chaînette agrémentée de petites perles semences, ornée d'une sirène à deux queues en or émaillé rouge et vert, tenant dans ses mains un petit coffret d'or. Epoque XIXème, dans le goût de la Renaissance. Conservé dans un petit écrin de forme losangique, estampé d'une feuille d'érable. Dimensions : 6 x 2,2 cm environ. Poids : 8,3 g (18k - 750/1000 - manques à l'émail). A pearl, enamel and 18K gold pendant. 19th Century.