samedi 28 novembre 2020 - 14:00 - Live
Fontainebleau - 9-11, rue Royale - 77300
Osenat
Ce programme généraliste remontera le temps jusqu’au milieu du XVI e siècle avec un tissage héraldique allemand en laine et soie, montrant symboliquement l’union de l’ancienne et de la nouvelle Autriche sous la souveraineté des Habsbourg (6 000/8 000 €). Honneur aux paysages avec le Néerlandais Hendrick Voogd, dont la plaine accueillant le repos d’un troupeau, au tournant du XIX e siècle, sera proposée autour de 10 000 €. Attribué à Eugène Boudin, des Voiliers au mouillage , tracés au crayon noir, attendront de prendre le large autour de 1 750 €. Le dessin aurait été donné par l’artiste à son médecin, le docteur Harou, maire de Pont-Audemer. Côté mobilier, le règne de Louis XV se démarque avec un bureau plat à trois tiroirs (8 000/10 000 €), une table à écrire d’Eugène Boudin et un bureau de pente par Delorme (4 000/6 000 € chacun). Des cartels de la même époque, une console en bois doré et une armoire marquetée de fleurs complèteront le tableau (entre 1 000 et 5 000 €). Articles avant-vente
Histoire de l’Autriche
Le programme traditionnel présenté à Fontainebleau le samedi 28 novembre (Osenat OVV) donnera l’occasion…Lire la suite
192 Résultats