vendredi 22 mai 2020 - 14:30
Enchères Côte d'Opale
Les arts du XX e siècle marqueront cette session, avec tout d'abord un mobilier de salle à manger modèle « Chicorée » de Louis Majorelle, estimé 12 000/18 000 €, et une table Violoncelle en bronze poli signée Arman et numérotée 5/20, autour de 12 000/15 000 €. Les arts du feu ne seront pas en reste grâce à Pablo Picasso et à un plat en céramique à décor de  Corrida sur fond noir  édité par Madoura à 500 exemplaires, à batailler à 6 000/8 000 €. Pour les amateurs de peinture, citons une toile de l'orientaliste François Léon Prieur-Bardin,  Caïque marchand remontant le Bosphore, au fond le palais de Béïcos, 1902  (5 000/6 000 €), et pour ceux d'art forain, un cheval de manège de Gustave Bayol, en bois sculpté polychrome (4 000/4 500 €).  Articles après-vente
Les arts décoratifs selon Majorelle, Arman ou van der Meeren
Des univers formels s’opposaient sur la Côte d’Opale,Lire la suite
Articles avant-vente
La chicorée déclinée par Majorelle
Une salle à manger de Louis Majorelle illustre leLire la suite
290 Résultats