samedi 06 juin 2020 - 14:30 - Live
Lyon - 6, rue Marcel-Rivière - 69002
Bérard - Péron
Si nous avons choisi de mettre en lumière un cartel Louis XV à poser, de forme violonée, à décor marqueté de feuilles et fleurs en corne rouge et laiton sur fond de corne verte (5 000/7 000 €. Voir Gazette n°21, page 116), nous attirerons également votre attention sur un grand miroir fin XIX e en porcelaine polychrome dans le goût de celle de Saxe, à décor en ronde bosse de branchages, feuillages, fleurs et joncs animés d'oiseaux, le tout surmonté de deux faisans (4 500/6 000 €). On admirera par ailleurs la toile d'un suiveur d'Ambroise Dubois à la fin du XVI e  siècle, dépeignant  La Toilette de Psyché  (4 000/6 000 €), ou une tapisserie bruxelloise du début du XVIII e , ayant pour thème Esther et Assuérus  (3 000/5 000 €). Articles après-vente
L’ébénisterie du nord de l’Italie et la peinture au zénith
Les ébénistes de Lombardie et du Piémont sont passésLire la suite
Articles avant-vente
L’heure de la virtuosité sous Louis XV
Cet élégant cartel d'époque Louis XV est signé de Lire la suite
L’heure de la virtuosité
Toute l’élégance et la richesse des matériaux des arts décoratifs de l’époque Louis  XV sont présentes…Lire la suite
374 Résultats